道中変化|押し上げが当日60.0%、過去基準40.5%
この日は道中変化の中で、押し上げが最も目立ちました。15頭の馬券圏内率は60.0%で、過去基準の40.5%を上回っています。
一方で、位置取り悪化は10頭で馬券圏内率10.0%、勝利数は0でした。位置維持は85頭で22.4%、前方維持は12頭で25.0%と、押し上げほどの強さは出ていません。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 押し上げ | 15 | 2 | 9 | 60.0% | 1.067 |
| 位置維持 | 85 | 7 | 19 | 22.4% | -0.082 |
| 前方維持 | 12 | 1 | 3 | 25.0% | -0.75 |
| 逃げ維持 | 7 | 2 | 4 | 57.1% | 2.429 |
| 位置取り悪化 | 10 | 0 | 1 | 10.0% | -1.6 |
4角位置|逃げ位置57.1%、後方は10.0%
4角位置では逃げ位置が14頭で馬券圏内率57.1%と高く、過去基準の66.5%には届かなかったものの、当日としては目立つ成績でした。勝利数も5で、前へ出たまま終えた馬が多く結果を残しています。
対照的に、後方は50頭で馬券圏内率10.0%、勝利数は1にとどまりました。中団は42頭で26.2%、前方は23頭で52.2%でした。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 14 | 5 | 8 | 57.1% | 1.714 |
| 前方 | 23 | 3 | 12 | 52.2% | 0.13 |
| 中団 | 42 | 3 | 11 | 26.2% | -0.786 |
| 後方 | 50 | 1 | 5 | 10.0% | 0.14 |
馬番区分|中が36.8%、外は16.7%
馬番区分では中が38頭で馬券圏内率36.8%と最も高く、過去基準の26.7%も上回りました。勝利数も4で、当日の中心になったのは中寄りの馬番でした。
これに対して、外は42頭で馬券圏内率16.7%、過去基準の31.6%を大きく下回りました。内は42頭で28.6%と中間的で、外の低さがより目立つ形です。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中 | 38 | 4 | 14 | 36.8% | 0.553 |
| 内 | 42 | 3 | 12 | 28.6% | -0.214 |
| 外 | 42 | 4 | 7 | 16.7% | -0.262 |
人気補正|人気以上に走った馬は前方と押し上げに集まった
人気補正の上位馬を見ると、前方と押し上げが目立ちました。10番人気3着のスマートルヴァンは人気補正+7、7番人気1着のトウヤレイクは+6、7番人気2着のスマイルフレイヤは+5でした。
5頭以上の上位例を並べても、前方や押し上げの分類が多く、人気以上の好走がこの2つに寄っています。逃げ位置でも6番人気3着のスマートルヴァン、4番人気1着のショコラブレッドなどがあり、前に行けた馬が人気を上回るケースはありました。
| レース | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6R | スマートルヴァン | 10 | 3 | 7 | 内 | 逃げ位置 | 逃げ維持 |
| 9R | アルニラム | 8 | 1 | 7 | 外 | 後方 | 位置維持 |
| 2R | トウヤレイク | 7 | 1 | 6 | 外 | 前方 | 前方維持 |
| 7R | スマイルフレイヤ | 7 | 2 | 5 | 内 | 前方 | 押し上げ |
| 8R | レーザーベルン | 6 | 1 | 5 | 内 | 前方 | 位置維持 |
当日の馬場傾向まとめ
- 道中変化は押し上げが強く、馬券圏内率は当日60.0%、過去基準40.5%だった。
- 4角位置は逃げ位置57.1%が目立ち、後方10.0%との差が大きかった。
- 馬番区分は中が36.8%で、外は16.7%まで落ち込んだ。
- 人気補正の上位馬は前方・押し上げに多く、人気以上の好走がそこに集まった。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
