この日の盛岡・稍重は、道中で位置を落とした馬がほとんど結果を残せず、逃げ維持と位置取り悪化の差がはっきりした開催でした。特に逃げ維持は当日80.0%、過去基準60.0%と上振れし、位置取り悪化は14頭で馬券圏内0でした。
道中変化
最も強く出たのは道中変化です。逃げ維持は10頭で馬券圏内率80.0%、勝利数は6。これに対して位置取り悪化は14頭で馬券圏内率0.0%、勝利数も0でした。
過去基準と比べても、逃げ維持は当日80.0%、過去基準60.0%で上回りました。位置取り悪化は過去基準でも29.4%でしたが、この日は馬券圏内ゼロまで落ち込んでおり、道中で後退した組の弱さが目立ちました。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ維持 | 10 | 6 | 8 | 80.0% | 1.000 |
| 前方維持 | 20 | 2 | 10 | 50.0% | 0.950 |
| 押し上げ | 9 | 1 | 5 | 55.6% | 1.111 |
| 位置維持 | 68 | 2 | 10 | 14.7% | -0.368 |
| 位置取り悪化 | 14 | 0 | 0 | 0.0% | -1.071 |
4角位置
4角位置でも前めの組が優勢でした。逃げ位置は11頭で馬券圏内率81.8%、勝利数7。前方も27頭で55.6%と高く、後方は42頭で7.1%、中団は41頭で14.6%にとどまりました。
過去基準と比べると、逃げ位置は当日81.8%、過去基準60.98%。前方も当日55.6%、過去基準49.3%で、前にいた馬の安定感は維持されました。一方で中団は当日14.6%、過去基準25.6%、後方は当日7.1%、過去基準10.6%で、後ろからの巻き返しは鈍いままでした。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 11 | 7 | 9 | 81.8% | 0.909 |
| 前方 | 27 | 3 | 15 | 55.6% | 0.519 |
| 中団 | 41 | 0 | 6 | 14.6% | -0.488 |
| 後方 | 42 | 1 | 3 | 7.1% | -0.119 |
馬番区分
馬番区分では中が馬券圏内率30.0%で最も高く、外は29.3%、内は22.5%でした。大きな差ではありませんが、内がやや低めに出ています。
過去基準と比べると、中は当日30.0%、過去基準31.7%でほぼ同水準、外は当日29.3%、過去基準26.9%でやや上回りました。内は当日22.5%、過去基準26.9%で下回っており、この日の馬番区分で明確に強調できるのは外と中よりも内の弱さです。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中 | 40 | 5 | 12 | 30.0% | -0.150 |
| 外 | 41 | 5 | 12 | 29.3% | 0.098 |
| 内 | 40 | 1 | 9 | 22.5% | 0.025 |
人気補正上位の馬券圏内馬
人気補正が大きかった馬券圏内馬は、押し上げや前方維持、逃げ維持に集まりました。特に人気補正+4以上は4頭で、7Rのファイトレーヴ、9Rのフォーエバートライ、10Rのスノーパトロール、11Rのサンカリプソが該当しています。
ただし、全体としては人気補正の集中が強いとは言い切れず、道中変化や4角位置ほど明確な主題にはなりませんでした。
| レース | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7R | ファイトレーヴ | 8 | 2 | 6 | 外 | 中団 | 押し上げ |
| 4R | エサン | 7 | 2 | 5 | 内 | 前方 | 前方維持 |
| 9R | フォーエバートライ | 6 | 2 | 4 | 中 | 逃げ位置 | 逃げ維持 |
| 10R | スノーパトロール | 5 | 1 | 4 | 外 | 後方 | 位置維持 |
| 2R | キタスピエル | 5 | 2 | 3 | 内 | 前方 | 位置維持 |
当日の馬場傾向まとめ
- 道中変化は逃げ維持80.0%、位置取り悪化0.0%で差が大きかった。
- 4角位置は逃げ位置81.8%、後方7.1%で前後差が明確だった。
- 馬番区分は中30.0%が最上位で、内22.5%がやや低めだった。
- 荒れ具合はやや順当7、三連単10万円以上は0Rだった。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
