この日は、道中変化の差がいちばんはっきり出ました。逃げ維持は8頭で馬券圏内率75.0%だった一方、位置取り悪化は17頭で0.0%。位置取り悪化からは馬券圏内馬が出ていません。
道中変化|逃げ維持75.0%、位置取り悪化0.0%
道中変化では、逃げ維持が8頭で6頭が馬券圏内、馬券圏内率75.0%と高い数字でした。過去基準の80.0%には届かないものの、当日としては依然として高水準です。
対照的に、位置取り悪化は17頭で馬券圏内0。過去基準でも3.5%なので、当日はさらに厳しい結果になりました。
押し上げは18頭で馬券圏内率50.0%でした。過去基準の60.1%よりは下回ったものの、位置維持よりは明確に高く、動いていけた馬の方が目立った開催です。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ維持 | 8 | 4 | 6 | 75.0% | 1.000 |
| 押し上げ | 18 | 2 | 9 | 50.0% | 1.833 |
| 前方維持 | 13 | 2 | 5 | 38.5% | -2.154 |
| 位置維持 | 73 | 4 | 16 | 21.9% | 0.274 |
| 位置取り悪化 | 17 | 0 | 0 | 0.0% | -1.941 |
4角位置|前方55.5%、後方4.3%
4角位置は、前方が22頭で馬券圏内率54.5%、逃げ位置が14頭で64.3%と高くなりました。とくに逃げ位置は、過去基準83.5%には及ばないものの、当日でも安定感のある成績です。
後方は46頭で馬券圏内率4.3%、勝利数も0でした。中団は47頭で27.7%で、前方と比べると見劣りします。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 14 | 6 | 9 | 64.3% | 1.143 |
| 前方 | 22 | 5 | 12 | 54.5% | -1.045 |
| 中団 | 47 | 1 | 13 | 27.7% | 0.234 |
| 後方 | 46 | 0 | 2 | 4.3% | -0.087 |
人気補正|人気薄の好走は押し上げと前方寄り
人気補正+4以上の馬券圏内馬は10頭でした。上位の顔ぶれを見ると、押し上げと位置維持が中心で、人気以上の好走がこの2分類に集まりました。
たとえば、9番人気2着のドーンコスモは押し上げ、8番人気2着のデルマニンフも押し上げでした。6番人気3着のテーオートルネードや、8番人気3着のハガネ、ケーズコマクサ、ライチトゥームは位置維持です。
| レース | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4R | ドーンコスモ | 9 | 2 | 7 | 内 | 前方 | 押し上げ |
| 5R | デルマニンフ | 8 | 2 | 6 | 中 | 中団 | 押し上げ |
| 1R | テーオートルネード | 7 | 2 | 5 | 内 | 中団 | 位置維持 |
| 3R | ハガネ | 8 | 3 | 5 | 中 | 中団 | 位置維持 |
| 6R | ケーズコマクサ | 8 | 3 | 5 | 内 | 中団 | 位置維持 |
| 11R | ライチトゥーム | 8 | 3 | 5 | 中 | 中団 | 位置維持 |
馬番区分|外がやや上回り、内は過去基準を下回る
馬番区分では、外が44頭で馬券圏内率31.8%と最も高く、内は42頭で23.8%でした。中は43頭で27.9%です。
過去基準と比べると、外は28.5%から31.8%へ上回り、内は33.0%から23.8%へ下回りました。中は33.9%から27.9%で、こちらもやや低めです。
ただし、道中変化や4角位置ほど強い主題ではないため、補助的な傾向として見るのがよさそうです。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外 | 44 | 5 | 14 | 31.8% | -0.977 |
| 中 | 43 | 2 | 12 | 27.9% | 0.558 |
| 内 | 42 | 5 | 10 | 23.8% | 0.452 |
当日の馬場傾向まとめ
- 道中変化は、逃げ維持75.0%と位置取り悪化0.0%の差が大きかった。
- 4角位置では、逃げ位置64.3%と前方54.5%が強く、後方は4.3%にとどまった。
- 人気補正の上位馬は押し上げと位置維持に多く、人気薄の好走もこの2分類に集まった。
- 馬番区分は外31.8%がやや目立ったが、主題になるほどではなかった。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
