4角位置|逃げ位置87.5%、後方4.4%の差が大きい
この日は4角位置の差がはっきり出ました。逃げ位置は16頭で馬券圏内率87.5%、前方も20頭で55.0%ありましたが、中団は39頭で15.4%、後方は45頭で4.4%にとどまりました。
過去基準と比べても、逃げ位置は当日87.5%、過去基準95.9%で高水準ではあるものの、後方の4.4%はかなり低く、後ろから運んだ馬の厳しさが目立ちました。
| 4角位置 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 16 | 7 | 14 | 87.5% | -0.062 |
| 前方 | 20 | 4 | 11 | 55.0% | -0.150 |
| 中団 | 39 | 0 | 6 | 15.4% | 0.436 |
| 後方 | 45 | 0 | 2 | 4.4% | -0.156 |
道中変化|逃げ維持75.0%、位置取り悪化6.7%
道中変化でも、前を保てた馬と崩れた馬の差が出ています。逃げ維持は8頭で馬券圏内率75.0%、押し上げも13頭で53.8%でした。一方、前方維持は38.5%、位置維持は19.7%、位置取り悪化は6.7%まで下がりました。
過去基準では、逃げ維持が当日75.0%、過去基準92.9%、押し上げは当日53.8%、過去基準55.3%です。母数が小さい分類もありますが、少なくともこの日は逃げ維持と押し上げが目立ち、位置取り悪化は苦しい結果でした。
| 道中変化 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ維持 | 8 | 3 | 6 | 75.0% | -0.750 |
| 押し上げ | 13 | 2 | 7 | 53.8% | 1.538 |
| 前方維持 | 13 | 2 | 5 | 38.5% | -0.462 |
| 位置維持 | 71 | 4 | 14 | 19.7% | 0.493 |
| 位置取り悪化 | 15 | 0 | 1 | 6.7% | -2.467 |
馬番区分|外が38.1%で最も高く、内と中は2割台
馬番区分では外が42頭で馬券圏内率38.1%と最も高く、内は41頭で21.9%、中は37頭で21.6%でした。外だけが一段高く、内と中はほぼ同水準です。
過去基準は外30.7%、内24.4%、中27.0%で、当日は外の上振れが目立ちました。ただし、全体の主軸としては4角位置と道中変化のほうが強い日です。
| 馬番区分 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外 | 42 | 4 | 16 | 38.1% | -0.119 |
| 内 | 41 | 3 | 9 | 21.9% | -0.049 |
| 中 | 37 | 4 | 8 | 21.6% | 0.351 |
人気補正|人気以上に走ったのは押し上げと前方維持に多い
人気補正上位の馬券圏内馬を見ると、押し上げと前方維持が目立ちました。人気補正+4の2頭はいずれも押し上げで、人気補正+3の3頭は逃げ位置の位置維持、前方維持が並びました。
上位馬の分類だけを見ると、人気を上回った走りは後ろからではなく、4角前後の位置を保つか押し上げた形に集まりました。ただし、この項目は補助的な確認にとどめるのが妥当です。
| レース | 馬番 | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3R | 2 | エイシンソロモン | 7 | 3 | 4 | 内 | 中団 | 押し上げ |
| 7R | 9 | アイビーハルイチ | 6 | 2 | 4 | 外 | 前方 | 押し上げ |
| 3R | 11 | オニタイジ | 5 | 2 | 3 | 外 | 逃げ位置 | 位置維持 |
| 5R | 11 | ルーメン | 6 | 3 | 3 | 外 | 前方 | 位置維持 |
| 8R | 10 | ロベルタインパクト | 5 | 2 | 3 | 外 | 前方 | 前方維持 |
当日の馬場傾向まとめ
- 4角位置は逃げ位置87.5%、前方55.0%に対し、中団15.4%、後方4.4%で、後ろからの好走が少なかった。
- 道中変化は逃げ維持75.0%、押し上げ53.8%が良く、位置取り悪化は6.7%まで下がった。
- 馬番区分では外が38.1%で最も高く、内と中は2割台だった。
- 荒れ具合はやや順当4、順当4、中波乱3で、極端な乱れは見られなかった。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
