この日は、道中変化の強さが最もはっきり出ました。逃げ維持は馬券圏内率83.3%、位置取り悪化は26頭で馬券圏内ゼロ。さらに、過去基準と比べても押し上げの馬券圏内率は当日63.6%、過去基準52.0%で、道中の動きに注目しやすい開催でした。
道中変化|逃げ維持83.3%、位置取り悪化は26頭で馬券圏内ゼロ
最も強く出たのは道中変化です。逃げ維持は6頭で馬券圏内率83.3%、勝利数3。一方で、位置取り悪化は26頭で馬券圏内率0.0%、勝利数0、馬券圏内数0でした。
当日データだけでも差は大きいですが、過去基準と比べても押し上げは当日63.6%、過去基準52.0%で上回っています。位置取り悪化は過去基準でも19.0%なので、この日はさらに厳しい結果になりました。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ維持 | 6 | 3 | 5 | 83.3% | -1.000 |
| 押し上げ | 22 | 4 | 14 | 63.6% | 0.455 |
| 前方維持 | 10 | 2 | 4 | 40.0% | 1.100 |
| 位置維持 | 69 | 3 | 13 | 18.8% | 0.449 |
| 位置取り悪化 | 26 | 0 | 0 | 0.0% | -1.808 |
4角位置|逃げ位置64.3%、後方は4.2%
4角位置でも差は明確でした。逃げ位置は14頭で馬券圏内率64.3%、勝利数5。これに対して、後方は48頭で馬券圏内率4.2%、勝利数0でした。
前方も27頭で55.6%と高く、中団は44頭で22.7%でした。後方の48頭は馬券圏内2回だけで、前にいた馬と比べるとかなり成績が落ちています。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 14 | 5 | 9 | 64.3% | -0.500 |
| 前方 | 27 | 6 | 15 | 55.6% | 0.296 |
| 中団 | 44 | 1 | 10 | 22.7% | -0.114 |
| 後方 | 48 | 0 | 2 | 4.2% | 0.062 |
馬番区分|外が34.8%で最上位、中と内は21%台
馬番区分では外が優勢でした。外は46頭で馬券圏内率34.8%、勝利数5。中は38頭で21.1%、内は42頭で21.4%でした。
過去基準では外29.96%、中24.2%、内26.87%なので、この日は外が上回り、中と内は基準を下回っています。もっとも、道中変化や4角位置ほどの強い偏りではありません。
| 分類 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 外 | 46 | 5 | 16 | 34.8% | 0.239 |
| 中 | 38 | 3 | 8 | 21.1% | -0.079 |
| 内 | 42 | 3 | 9 | 21.4% | -0.214 |
人気補正の大きい馬券圏内馬|押し上げと外枠が目立つ
人気補正が大きかった馬券圏内馬は、押し上げと外に寄りました。人気補正+4以上は4頭で、そのうち2頭が押し上げです。
11Rのキャルベイクルーズは10番人気3着で人気補正+7、2Rのサンマイルは9番人気3着で+6でした。どちらも押し上げで、当日の道中変化の強さと重なります。
| レース | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11R | キャルベイクルーズ | 10 | 3 | 7 | 外 | 中団 | 押し上げ |
| 2R | サンマイル | 9 | 3 | 6 | 中 | 前方 | 押し上げ |
| 12R | キャンディタフト | 6 | 1 | 5 | 外 | 前方 | 前方維持 |
| 12R | セレスト | 7 | 3 | 4 | 中 | 中団 | 位置維持 |
当日の馬場傾向まとめ
- 道中変化は、逃げ維持83.3%と位置取り悪化0.0%の差が大きく出た。
- 4角位置では逃げ位置64.3%、後方4.2%で前後差がはっきりした。
- 馬番区分は外34.8%が最上位で、中と内は21%台にとどまった。
- 人気補正の大きい馬券圏内馬は押し上げと外寄りに多かった。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
