この日の佐賀は、稍重12レースのうち道中変化で差がはっきり出ました。特に逃げ維持が5頭で馬券圏内率100.0%、位置取り悪化が26頭で0.0%と、同じ道中変化でも結果が大きく割れています。
道中変化|逃げ維持100.0%、位置取り悪化は26頭で馬券圏内ゼロ
最も強く出たのは道中変化です。逃げ維持は5頭すべてが馬券圏内で、勝利数も2でした。一方で位置取り悪化は26頭で馬券圏内0、勝利数も0でした。
道中変化の中では、前方維持も11頭で馬券圏内率63.6%と高く、過去基準の52.9%を上回りました。押し上げは21頭で42.9%で、こちらは過去基準の52.6%を下回っています。
| 道中変化 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ維持 | 5 | 2 | 5 | 100.0% | 0.800 |
| 前方維持 | 11 | 3 | 7 | 63.6% | 0.182 |
| 押し上げ | 21 | 2 | 9 | 42.9% | 0.143 |
| 位置維持 | 55 | 5 | 12 | 21.8% | 0.636 |
| 位置取り悪化 | 26 | 0 | 0 | 0.0% | -1.308 |
4角位置|逃げ位置が13頭で100.0%、後方は47頭で2.1%
4角位置でも差がはっきりしました。逃げ位置は13頭すべてが馬券圏内で、勝利数は8でした。これに対して後方は47頭で馬券圏内率2.1%、勝利数0です。
前方は21頭で66.7%と高めで、過去基準の56.5%も上回りました。中団は37頭で13.5%にとどまり、過去基準の20.8%を下回っています。
| 4角位置 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 逃げ位置 | 13 | 8 | 13 | 100.0% | 1.077 |
| 前方 | 21 | 3 | 14 | 66.7% | 0.190 |
| 中団 | 37 | 1 | 5 | 13.5% | 0.081 |
| 後方 | 47 | 0 | 1 | 2.1% | -0.234 |
馬番区分|中が35.1%で最上位、外は16.2%まで落ち込む
馬番区分は、中がやや優勢でした。中は37頭で馬券圏内率35.1%、内は37頭で29.7%です。これに対して外は37頭で16.2%まで下がりました。
過去基準と比べると、外は当日16.2%、過去基準29.4%で、当日の弱さが目立ちます。内と中は過去基準から大きく崩れず、外だけが明確に低調でした。
| 馬番区分 | 出走数 | 勝利数 | 馬券圏内数 | 馬券圏内率 | 全馬平均人気補正 |
|---|---|---|---|---|---|
| 中 | 37 | 4 | 13 | 35.1% | 0.243 |
| 内 | 37 | 4 | 11 | 29.7% | -0.108 |
| 外 | 37 | 3 | 6 | 16.2% | 0.135 |
人気補正|大きな偏りは少なく、上位好走の共通点も限定的
人気補正は、主役にするほどの集中は見られませんでした。人気補正+4以上の馬券圏内馬は4頭で、目立ったまとまりは強くありません。
好走馬の中では、位置維持が3頭、押し上げが2頭、前方維持が3頭と分散しており、1つの形に集まっていません。
| レース | 馬番 | 馬名 | 人気 | 着順 | 人気補正 | 馬番区分 | 4角位置 | 動き |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2R | 4 | シナノエレガンス | 9 | 2 | 7 | 中 | 後方 | 位置維持 |
| 4R | 4 | サンライズグレート | 9 | 3 | 6 | 中 | 逃げ位置 | 位置維持 |
| 2R | 3 | チャイロサマー | 6 | 1 | 5 | 内 | 中団 | 押し上げ |
| 10R | 2 | レクエルド | 7 | 3 | 4 | 内 | 前方 | 位置維持 |
| 3R | 1 | アデニウム | 6 | 3 | 3 | 内 | 前方 | 前方維持 |
当日の馬場傾向まとめ
- 道中変化は逃げ維持100.0%が最も強く、位置取り悪化は26頭で0.0%だった。
- 4角位置は逃げ位置100.0%と前方66.7%が強く、後方2.1%は大きく苦戦した。
- 馬番区分は中35.1%が最上位で、外16.2%が弱かった。
- 人気補正は大きな集中がなく、馬券圏内馬は複数の動きに分散した。
当サイトの馬場傾向分析で使用している指標や集計条件については、馬場傾向分析の集計方法・指標の定義で詳しく解説しています。
